Print

Готов ли Трамп сотрудничать с Россией на Ближнем Востоке?

Опубликовано в Зарубежные новости

«Хореография» первого дня визита американского президента Дональда Трампа превзошла самые смелые ожидания Саудовской Аравии. Соединенные Штаты и саудовское  королевство 20 мая подписали 110-миллиардную сделку о поставке вооружений (350 миллиардов на ближайшее десятилетие), сделали объявление о саудовских инвестициях в инфраструктурные проекты США на сумму 40 миллиардов долларов, а также заявили о новом американо-саудовском партнерстве в  регионе.

 

Подпись к изображению: Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд приветствует президента США Дональда Трампа и первую леди Меланию Трамп в международном аэропорту King Khalid в Эр-Рияде, 20 мая 2017 года

На следующий день Трамп выступил с речью, в которой была затронута «растущая озабоченность терроризмом, распространением исламского радикализма и ролью Ирана в финансировании того и другого». Кроме того, Трамп призвал региональных партнеров США «взять на себя большую ответственность и сыграть гораздо более важную роль в борьбе против терроризма на Ближнем Востоке».

Во время пресс-конференции госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Саудовской Аравии Али аль-Джубейр, казалось, выражали единую позицию в отношении Ирана. Тиллерсон назвал поставку вооружений Эр-Рияду средством борьбы против «враждебного влияния Ирана». Хотя госсекретарь США заявил о предпочтительности политического разрешения конфликта в Йемене, он поддержал дополнительное военное давление Саудовской Аравии на вооруженные  группировки хуситов, поддерживаемые Ираном. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время Йемен страдает от беспрецедентно стремительного распространения холеры и «масштабного ущерба системе канализации и электроснабжения, который привел к загрязнению воды».

Согласно предположениям экспертов, в Иерусалиме Трамп будет строить свою позицию на основе общей обеспокоенности стран Персидского  залива и Израиля по поводу Ирана. При этом подчеркивается, что Израиль полон решимости не допустить передачи Хезболле какого-либо оружия, способного нарушить равновесие сил.

Продолжение по ссылке внизу-

https://cont.ws/@hook/622439

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

 

Powered by Bullraider.com